神秘网

 找回密码
 立即注册
西荣魔协提供:魔术商业演出,舞台特效设计,魔术培训,道具出售,魔术定制服务等。
查看: 933|回复: 1

哈市人社部门解答:灵活就业人员社保补贴怎么领

[复制链接]
发表于 2020-12-22 04:22:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
东北网8月19日讯(记者 孙英鑫)什么样的人能领《就业创业证》?灵活就业社保补贴怎么领?近日,哈尔滨市人社部门就市民关心的相关问题进行了解答。

1.刘女士是外地户口,现在她处于失业状态,想咨询在哈市可以办理《就业创业证》(或《就业失业登记证》)吗,该如何办理?

解答:按照《哈尔滨市就业失业登记管理实施细则》规定:在哈市(9区9县)居住半年以上,且办理居住证的外来失业人员,直接携带本人身份证原件到常住地街道(乡镇)或社区(行政村)公共就业服务机构进行失业登记,填写申请表格,登记个人信息,公共就业服务机构将劳动者信息录入省“金保工程”就业失业登记管理系统,经县(市、区)级就业部门核准确认后,打印核发《就业创业证》给本人。

2.王先生想咨询如何能申领到哈市灵活就业社保补贴?申领的流程是什么?

解答:按照《黑龙江省就业补助资金管理和使用实施办法》规定:对经人社部门审核认定的女性年满45周岁、男性年满55周岁就业困难人员(“4555”人员)实现灵活就业缴纳社会保险费的,给予定额社会保险补贴。补贴期限至法定退休年龄,最长不超过5年。灵活就业人员持本人户口、《身份证》和《就业失业登记证》原件,到户口所在社区劳动就业社会保障服务站提出领取社会保险补贴申请,填写《灵活就业人员登记备案表》,签订《灵活就业协议》,社区劳动就业社会保障服务站及时为其录入哈尔滨市就业网络管理系统办理社保补贴增员、申请、申报工作(正常情况下灵活就业人员申请社保补贴时不需要提供缴费单据)。

【温馨提示】灵活就业人员是指在劳动年龄内以非全日制、临时性、季节性、弹性工作等灵活多样的形式,实现就业或再就业的国有集体企业下岗失业人员、机关事业单位离岗人员、个体工商户及其雇工、自由职业者和其他城镇从业人员。

本文版权归原作者东北网所有,如有侵权请联系管理员删除,原文地址:https://m.toutiao.com/i6862647744910393869/
回复

使用道具 举报

支付宝扫码领红包!
发表于 2020-12-22 04:23:44 | 显示全部楼层
唉?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|服务条款|版权问题|小黑屋|手机版|滇ICP备13004447号-1|滇公网安备53032802000133号|神秘网

网站地图sitemapArchiver

GMT+8, 2021-7-29 00:48 , Processed in 0.073433 second(s), 19 queries , Gzip On.

基于Discuz! X3.4

辛树所有

快速回复 返回顶部 返回列表